Выбираем авточехлы: на что обратить внимание, какой материал лучше?
Выбираем авточехлы: на что обратить внимание, какой материал лучше?
Выбираем авточехлы: на что обратить внимание, какой материал лучше?
Обзоры

Автомобильные чехлы выполняют две функции: практическую и декоративную. Поэтому к выбору их автовладельцы подходят с особой тщательностью. Хочется обеспечить защиту сидениям от загрязнений, потертостей и других повреждений, при этом сохранить эстетическую составляющую. В общем, это правильно. Чехлы – вещь действительно важная.

На что в первую очередь обратить внимание при выборе чехлов?

Первое, на что следует обращать внимание – это на размер чехлов. Они должны соответствовать размеру сидений. В точности повторять изгибы, нигде не морщиться и не стягиваться. От этого в большей степени зависит внешний вид салона автомобиля, и что еще важнее – физический комфорт и удобство водителя.

Автомобильные чехлы делятся на 2 вида: модельные и универсальные. Первые отшиваются специально для определенной марки автомобиля. По этой причине «сидят» как влитые, а кармашки и вырезы располагаются именно там, где они должны быть. Универсальные авточехлы подходят для нескольких моделей (точная информация, обычно, содержится на упаковке) авто. Сидят они, как правило, в целом, неплохо. Единственный, наверное, минус в них – частое несовпадение тех или иных технических отверстий.

Владельцам авто, желающим довести салон до идеального состояния, рекомендуется приобретать модельные авточехлы. Они дороже универсальных, что однако с лихвой компенсируется их безупречным внешним видом и посадкой.

Алькантара, экокожа или жаккард?

6.jpeg


Функциональные особенности авточехлов диктуют выбор материалов для их пошива. Авточехол должен обладать прочностью, высокой износостойкостью, гигроскопичностью, экологической безопасностью и ценой. При этом желательно, чтобы он легко и быстро очищался от различных видов загрязнений. Данным характеристикам более всего отвечают: натуральная кожа, экокожа, алькантара, винил и полиэстер, а так же всем известный жаккард.

Среди вышеперечисленных тканей наибольшей популярностью среди автовладельцев пользуются: алькантара, экокожа и жаккард. Почему именно они, здесь понятно. Оптимальное соотношение качества и стоимости. А вот если сравнить их между собой по значимым качественным характеристикам, определится ли явный фаворит?

  • Ø Износостойкость – все три материала демонстрируют отличные показатели. Алькантара, экокожа и жаккард практически не растягиваются, долго сохраняют привлекательный внешний вид, не собираются в складки, устойчивы к воздействию ультрафиолета.
  • Ø Гигроскопичность – и здесь явных фаворитов мы обнаружить не сможем. Все три вида материала обладают довольно высокой способностью впитывать влагу.
  • Ø Простота в уходе – экокожа легко очищается влажной губкой, жаккард требует моющих средств на водной основе, алькантара в случае сложных загрязнений подлежит только химчистке, и в этом ее минус, так как это лишние затраты.

Подводя итог, что можно сказать? Авточехлы из алькантары красивы и долговечны, однако стоят дороже, чем экокожа и жаккард. Экокожа привлекает доступной ценой и роскошным видом, но сильно греется на солнце. Жаккард стоит недорого и служит долго, но выглядит простовато. В общем, у каждой ткани есть, как свои плюсы, так и небольшие минусы. При покупке же авточехлов, наверное, стоит еще учитывать такие факторы, как частоту поездок и назначение автомобиля (личный, служебный, такси). Осуществить выбор будет проще.

Остались вопросы?
Напишите нам и мы поможем подобрать именно под Вашу модель!
ВКонтакте
+74993482035
info@carshark.ru